Les artistes vous parlent

DIAPORAMA

Le diaporama des artistes qui se produiront sur les scènes du festival Swing in the Wind 2021

Becky and The Gents
Fondé il y a deux ans par Rebecca Spiteri, le quintet BECKY & THE GENTS se produira vendredi, scène de la Grand-Rue et samedi, scène de l’Hôtel-de-Ville.

Rebecca Spiteri : voc ; David Wildi : g ; Natascha Stohler : p & kbd ; Philipp Acker- mann : b ; Fabio Vezzio : dr.

Fred Bintner
Que voilà une belle constellation d’éblouissants musiciens à voir, concert payant CHF 28.00, samedi à 19h00 sur la scène des Jardins du Musée.

Fred Bintner : dr. ; Christophe Zoogonés: sax, flt.; Claude Schneider : guit. ; Jerry Léonide : keys. ; Gino Chantoiseau : basse

Bismut-Minardi Quartette
Le violoniste français Gabriel Bismut et l’accordéoniste-pianiste italien Maurizio Minardi se produiront jeudi, place St-Claude et vendredi, Dcène de l’Hôtel-de-Ville.

Gabriel Bismut : vl. ; Maurizio Minardi : acc. ; Barthélemy Seyer : g. ; Tristan Loriaut : c/bass

Nolosé
Salsa «urbaine, picante, muy muy caliente» sur la scène des Jardins du Musée le vendredi à 21h30, entrée CHF 28.00

Edgar Lopez (voc), Sarah Farjon (voc), Xavier Paternot (fl), Franko Casanova (tb), Jose Oswaldo Párra Garcia (tb), Simon Pellaux (tp), Matthieu Trovato (p), Patrick Guenat (b), Mathis Pellaux (dr), Christian Ramel (bg), Laurent Cuenoud (cg)

Stewy Von Wattenwyl & Georgia Ciavatta
Accompagnée par le pianiste Stewy von Wattenwyl, la délicieuse Georgia Ciavatta sera sur la scène de la place St-Claude samedi à 20h00.

Georgia Ciavatta : voc ; Stewy von Wattenwyl : p ; Jörg Enz : g.

Sugarpie & The Candymen
De retour à Estavayer, les 5 complices transalpins sont prêts à bouter le feu aux planches de la scène de la Place de l’Eglise samedi à 21h30.

Lara Ferrari : voc ; Jacopo Delfini : g ; Renato Podestà : g, bjo ; Roberto Lupo : dm; Claudio Ottaviano : b.

Swiss Jazz Ambassadors
Les 5 musiciens pur-sang autour du chef d’orchestre Matteo Burci (b) seront à 20h00 vendredi à la Place St-Claude et samedi sur la Place de l’Eglise.

Matteo Burci ,b ; Nuel Schwab : sax ; Matthieu Trovato : p ; Slawek Plizga : g ; Nicolas Bianco : dr.

Tarmac Rodéo
Explorateurs du bitume et fondus du macadam, Tarmac Rodéo battra le pavé de la ville médiévale vendredi dès 17h00 et samedi dès 16h00.

Julien Jolis : tb, voc ; Mélanie le Cam : voc ; José Baloche : tp ; Fanch Minous : Sax ; Thibaut Charbonnier : g ; Malcolm Berthou : perc ; Jérémy Cheneau : perc

Waffle Machine Orchestra
Heureux mélange de swing, de rockabilly et groove dance sur la scène de la Place de l’Eglise jeudi à 21h30.

Frank Powlesland: g. bjo. voc. ; Josephine Nagorsnik: tb. ; Xavier Sprunger: sax. ; Léa Rovero: c/bass. Voc. ; Colas Vuilleumier: bat.

Laura Klain Trio
Brillante percussionniste, Laura Klain se produira à 20h00 jeudi, Place du Midi, vendredi, Grand-Rue et samedi, Place du Marché.

Laura Klain: dr, perc. ; Francesco Rogazzo : g. ; Francesco Galatro : c/basse

Jazz Carbonic
Le jazz, une musique de vieux? Allons bon! La démonstration à 16h30 Place du Marché vendredi ou Samedi Place du Midi.

Guillaume Marmy : sax, Jonas Marmy : p,
Samuel Contesse : b, Frédéric Bugnard: dr.